五年级奥数测试题分享
五年级奥数测试题分享
无论是在学习还是在工作中,我们都离不开试题,借助试题可以检验考试者是否已经具备获得某种资格的基本能力。你知道什么样的试题才能切实地帮助到我们吗?以下是小编为大家收集的五年级奥数测试题分享,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
五年级奥数测试题分享 1
复杂计算题:
1、(873×477-198)÷(476×874+199)
2、2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1
3、297+293+289+…+209
复杂计算题答案:
1、(873×477-198)÷(476×874+199)
解:873×477-198=476×874+199
因此原式=1
2、2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1
解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1
=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000.
3、297+293+289+…+209
解:(209+297)*23/2=5819
五年级奥数测试题分享 2
1.某果园向市场运一批水果,原计划每车装1.6吨,实际每车装2吨,结果少了4吨,一共有多少辆车?
列式:_______________________( )
答:一共有( )辆车。
2.五年级一班有42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人?
列式:_______________________( )
答:男生有( )人,女生有( )人.
3.图书馆买来历史书的册数是文艺书册数的1.4倍,如果再买12册文艺书,两种书的册数相等。学校买来两种书各有多少册?
列式:_______________________( )
答:图书馆买来文艺书( )本,历史书( )本。
4.小吃部买6张桌子和15把椅子共用去770元。已知每张桌子与3把椅子的价钱相等,求每张桌子多少元?
列式:_______________________( )
答:买张桌子( )元。
5.某小学五年级二班举行数学竞赛,共10 个赛题每做对一题得8分,错一题倒扣5分,乐乐全部解答,但只得41分,她做对多少题?
列式:_______________________( )
答:她作对( )题。
6.豆豆奶奶和爷爷采茶叶,晴天每天可采24斤,雨天每天可采16斤,她一连几天一共采了168斤茶叶,平均每天采21斤,这几天中一共有多少是天晴天?
列式:_______________________( )
答:这几天当中一共有( )天晴天。
7.甲乙两个仓库共有大米138吨,若从甲仓库运走30吨,从乙仓库运走35吨,这时乙仓库比甲仓库的一半还多4吨,求两个仓库原来各有大米多少吨?
列式:_______________________( )
答:甲仓库原来有大米( )吨,乙仓库原有大米( )吨。
8.某水泥厂运出四批水泥,第一批运出的占全部库存的一半,第二批运出的占余下的'一半,以后每一批都运出前一批剩下的一半。第四批运出后,剩下的水泥全部分给甲、乙、丙三个工厂。甲厂分得24吨,乙厂分得的是甲厂的一半,丙厂分得4吨。问最初仓库里有水泥多少吨?
列式:_______________________( )
答:最初仓库里有原料( )吨。
9.用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价值2520元,问:大、小汽车各有多少辆?
列式:_______________________( )
答:有大汽车( )辆,小汽车( )辆.。
10.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁,问哥哥、弟弟现在多少岁?
列式:_______________________( )
答:哥哥现在的年龄是( )岁.
五年级奥数测试题分享 3
1.有一个四位整数,在它的某位数字前面加上一个小数点,再与这个四位数相加,得数是2000.81.求这个四位数是多少?
答案与解析:
设四位整数4的某位数字前加上一个小数点得到一个新的数B,A与B的和为2000.81,而小数只能由B得到,且0.81为B的.小数部分,所以小数点加在A的百位与十位之间,即缩小了100倍.
2.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟.在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟.问:在无风的时候,他跑100米要用多少秒?
答案与解析:
顺风时速度=90÷10=9(米/秒),逆风时速度=70÷10=7(米/秒)
无风时速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),无风时跑100米需要100÷8=12.5(秒)
3.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?
答案与解析:
甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子
牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.