逻辑判断练习试题附参考答案

发布者:青衫磊落 时间:2024-7-30 15:49

逻辑判断练习试题附参考答案

在日复一日的学习、工作生活中,我们最熟悉的就是练习题了,做习题可以检查我们学习的效果。学习的目的就是要掌握由概念原理所构成的知识,什么样的习题才能有效帮助到我们呢?下面是小编为大家整理的逻辑判断练习试题附参考答案,希望对大家有所帮助。

逻辑判断练习试题附参考答案

逻辑判断练习试题附参考答案 1

1.老虎属猫科动物,是亚洲陆地上最强大的食肉动物之一。老虎拥有猫科动物中最长的犬齿、最大号的爪子,集速度、力量、敏捷于一身,前肢一次挥击力量可达1000公斤,爪刺入深度达11厘米,擅长跳跃,一次跳跃的最长距离可达6米,且擅长捕食。

由此,可以推出( )

A.最凶猛的老虎也是最凶猛的猫科动物

B.猫科动物都擅长捕食

C.有些猫科动物不是食肉动物

D.擅长跳跃的动物有些是猫科动物

2.一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。

如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?( )

A.大多数人喜欢有可读性的畅销书

B.没经过精心包装的书一定不是畅销书

C.有可读性的书一定是畅销书

D.没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书

3.通过对一定数量的新生儿进行测试,研究人员发现新生儿对某些图形的识别是与生俱来的。

如果上述测试结果正确,那么以下哪项一定为真?( )

A.新生儿可以区别圆形和方形

B.人类对图形的识别能力随学习不断提高

C.人类对图形的识别能力不都是通过学习获得的

D.人类对图形的识别能力大多数是通过学习获得的

4.如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。

以下哪项如果为真,最能支持上述论证?( )

A.王教授写过许多哲学论文

B.哲学系的教师写过许多哲学论文

C.北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文

D.很少有教师写过许多哲学论文

5.在是否戒烟的问题上,总有些不算明智的人。除非他们戒烟成功,否则就不得不为其健康恶化承担所有后果。老李已有20年的烟龄,但他很怕失去健康的身体和美好的生活,不想因为自己的不明智而承担健康恶化的后果。

由此,可以推出( )

A.老李请亲朋好友严格监督自己戒烟

B.老李若要实现自己的想法,必须成功戒烟

C.老李戒烟不能成功,因为他总是做不明智的选择

D.如果老李身体不好,一定是吸烟造成的

参考答案:

1.D。日常推理,老虎是猫科动物,老虎擅长跳跃,因此可以推出:擅长跳跃的一定有些是猫科动物。

2.D。形式推理,根据题目间的逻辑关系,翻译结果为:畅销→可读或精美包装,根据推理规则,选择D项。

3.C。日常推理,新生儿对有些图形的识别是天生的,因此,可以推出:人类对图形的识别能力有些是天生的,即不都是通过学习获得的。

4.C。加强型论证型题设,但具体技巧仍然是形式推理的`内容,通过“北大教师且哲学论文→哲学教师”所必须的前提选择C项。

5.B。形式推理,除非...否则不...,翻译为:承担后果→戒烟成功,根据推理规则,选择答案B项。

逻辑判断练习试题2:

1.所有诗人都是文学家,有的文学家是诗人,张中是文学家,则下列选择正确的是( )。

A.张中是诗人

B.张中不是诗人

C.张中可能是诗人

D.张中不是文学家就是诗人

2.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个人是小偷,讲的全是假话,有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的。查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是部门经理,乙是发型师,丙是教师。

乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理。

丙:我是工人,甲是教师,乙是发型师。

因此,我们可以知道( )。

A.这三人中说假话的小偷是甲

B.这三人中说假话的小偷是乙

C.这三人中说假话的小偷是丙

D.这三人中没有说假话的小偷

3.某厂产品的合格率为95%,今抽查其中的100件产品,发现只有两件不合格。因此( )。

A.该厂的产品合格率大于95%

B.该厂产品的合格率为98%

C.再做一次实验,可能没有不合格产品

D.如果抽查200件产品,必定有10件不合格

4.某国的人口调查数据表明,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,比例大约为十比一。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚。

上面论述基于下列哪个假设?( )。

A.移民到国外的女性比男性多

B.与该国男性相同年龄的三十几岁的该国女性宁愿保持未婚

C.大多数未婚的该国男性不可能娶比他们年龄大的女性

D.大多数未婚的该国男性不愿意娶非本国的女性

5.1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会。

依据题干提供的信息,推出以下哪项结论最为恰当?( )。

A.到2010年,发病率最高的将是关节炎

B.到2010年,发病率最高的将仍是乙型肝炎

C.在1998年至2010年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大

D.到2010年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者

参考答案:

1.C 【解析】这是一种简单的三段论式的逻辑推理。如果直接从已知条件入手,张中是文学家,而有的文学家是诗人,所以张中可能是诗人,也可能不是诗人。回到备选答案中看,选项A,张中是诗人,这是不敢肯定的,同理选项B,张中不是诗人,也是不对的,所以A、B可以排除。C中张中可能是诗人,这是正确选项,而选项 D的错误在于文学家和诗人的关系并非非此即彼的,是文学家同时也可以是诗人,所以D也是错误的。

2.A【解析】由于三个人的回答中,只有乙的回答有两句分别被甲、丙所肯定。因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是发型师,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人。既然乙是好人,他的话句句属实,那么丙是工人,这与他本人的回答相符,所以丙是从犯,惟有甲的话句句是假,所以甲是小偷。所以A为正确答案。

3.C【解析】这道题的解答需要一点概率方面的知识。产品合格率是对一批产品整体的一个描述,如果随机地抽其中一个样品来看的话其合格率是不定的,因此会出现题中的情况,除了合格率外,题中给出的其他条件其实是无效的。产品的合格率是一定的,因此选项A、B都是不正确的,选项D显然也是不太可能的,正确选项应该是C。

4.D【解析】由题意知,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,而男性确实想结婚,比较合适的原因是未婚的该国男性不愿意娶非本国女性,与命题中“除非他们中有许多娶外国女性,否则大部分将保持未婚”的题意相符,故选D。

5.C【解析】由题意知“中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会”。乙型肝炎的患者也逃不开这一必然趋势,可知到2010年乙型肝炎的老年患者将增多,而非老年患者乙型肝炎的发病率没有大的变化,所以乙型肝炎患者的平均年龄将增大,选C。

逻辑判断练习试题附参考答案 2

试题1: 所有猫都有尾巴。加菲是一只猫。那么加菲有尾巴吗?

试题2: 如果一个数能被2整除且能被3整除,那么这个数也能被6整除。数字18符合第一个条件(被2整除)和第二个条件(被3整除)。那么18能被6整除吗?

试题3: 一个人说谎话时总是穿红衣服。今天约翰穿的.是蓝衣服。那么约翰今天说的是实话吗?

试题4: A>B, B>C。那么A和C的关系是什么?

试题5: “如果明天下雨,我会带伞。” 明天没有下雨。那么我带伞了吗?

答案

答案1: 是

答案2: 是

答案3: 不能确定,穿蓝衣服并不直接说明他说的是实话。

答案4: A>C

答案5: 没有带伞,因为前提条件没有满足。

Copyright © 2022-2023 领地网 www.lingd.cn 版权所有 蜀ICP备09043158号-4

声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

返回顶部